В 2011 году брак расторгнут, после чего мужчина живёт гражданским браком с женщиной 3 месяца.

• г. Ставрополь

В 2003 году был зарегистрирован брак. От брака в 2004 году рождается ребёнок. В 2011 году брак расторгнут, после чего мужчина живёт гражданским браком с женщиной 3 месяца. В октябре 2011 муж умирает, женщина остаётся беременной. Они не зарегистрированы.

Ответы на вопрос (2):

Если умерший будет признан отцом ребенка, тогда родившейся ребенок будет являться наследником 1-ой очереди. Гражданская жена не является наследником по закону.

Статья 1116.ГК РФ Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

гражданская жена наследником не является.

ребенок может быть признан наследником