Как повлиять на соседа, срубил березу в лесу за садовым участком. Столб ему понадобился. Какое наказание предусмотрено за это?

• г. Чита

Как повлиять на соседа, срубил березу в лесу за садовым участком. Столб ему понадобился. Какое наказание предусмотрено за это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, за незаконную рубку деревьев предусмотрено уголовное наказание, так что пишите заявление в полицию с указанием всех известных вам обстоятельств.

Здравствуйте. Если дерево принадлежит лесному фонду, за вырубку наступает административная ответственность.

В соответствии со ст. 8.28 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Также за незаконную рубку деревьев лесного фонда предусмотрена уголовная ответственность, если ущерб, причиненный лесным насаждениям, составил более 5 000 рублей (ч. 1 ст. 260 Уголовного кодекса РФ).

Если Вы узнали о незаконной вырубке дерева, можно обратиться:

- в лесничество;

- к участковому.

Они должны посетить место вырубки и проверить законность действий Вашего соседа.