Можно ли попросить терапевта продлить больничный на один день?

• г. Ярославль

Пришла к терапевту первично в понедельник. Он назначил вторичную явку на четверг. Могу ли я попроситься выписать меня не на следующий день (в пятницу), а в субботу? Так как в субботу уезжаю в отпуск и на один день выходить на работу не имеет смысла. То есть, может ли врач продлить больничный на один день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624 н, пункт 11 при амбулаторном лечении врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 дней включительно.

Таким образом, если с момента открытия больничного не прошло 15 дней, то врач по Вашей просьбе с учетом Вашего состояния здоровья вправе продлить больничный.

Благодарю за Ваше обращение.