Право на налоговый вычет при продаже акций через интернет-дилинг и обязанности оператора

• г. Снежинск

В 2002 г. я приобрела акции через Интернет-дилинг ряда компаний. В этом году решила их продать. Имею ли я право на налоговый вычет? В каком размере? Обязан ли оператор, через которого я продаю акции, исполняя фунции налогового агента удержать из моего дохода, полученного от продажи акций НДФЛ, или же (при моем не согласии с этим) он может ограничиться сообщением в налоговую о полученном мною доходе?

Ответы на вопрос (1):

"Как исчислить НДФЛ с доходов, полученных в 2007 году от продажи акций, находившихся в собственности более 10 лет? Как получить имущественный налоговый вычет по таким доходам?

Особенности определения налоговой базы в отношении доходов, полученных от операций купли-продажи ценных бумаг, установлены статьей 214.1 НК РФ. Налоговая база по таким операциям определяется как разница между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой расходов по их приобретению, реализации и хранению. Перечень расходов, принимаемых к вычету, в частности, содержится в пункте 3 названной статьи. А вот имущественный налоговый вычет, установленный статьей 220 НК РФ в зависимости от количества лет нахождения в собственности ценных бумаг, начиная с 2007 года, налогоплательщикам уже не предоставляется.

Исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налоговым агентом, являющимся профессиональным участником рынка ценных бумаг, с которым налогоплательщик заключил договор на брокерское обслуживание либо договор доверительного управления. В остальных случаях расчет налоговой базы и суммы налога производится самим налогоплательщиком в налоговой декларации, которую он обязан представить в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля 2008 года.

Обращаю внимание, что с рассчитанной налоговой базы налог исчисляется по ставке 13% - в отношении налогоплательщиков - налоговых резидентов РФ и по ставке 30% - в отношении налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Рассмотрим порядок расчета налоговой базы на примере. В 1997 году налогоплательщик приобрел 1 000 акций, из которых 500 акций продал в 2007 году. Акции реализованы за 500 000 руб.

Расходы по приобретению и хранению 1 000 акций составили 30 000 руб. При этом указанные расходы для расчета налоговой базы принимаются пропорционально проданному количеству акций. Затраты по реализации акций составили 2 000 руб. В нашем примере расходы, принимаемые к вычету, составили 17 000 руб. ((30 000 руб. х 500 акций : 1 000 акций) + 2 000 руб.), а налоговая база соответственно определяется в сумме 483 000 руб. (500 000 руб. - 17 000 руб.).

В.М. Акимова,

государственный советник

налоговой службы 3 ранга

1 февраля 2008 г.

"БУХ.1С", N 2, февраль 2008 г."