Вопросы по сокращению работника и досрочной пенсии при направлении на МСЭК

• г. Краснодар

Если работодатель написал, что не имеет возможности предоставить другую работу или перевести на легкий труд работника, которого направляют на МСЭК для оформления инвалидности, то обязан ли работодатель сократить работника с выплатой двухмесячного пособия? И в дальнейшем, при регистрации в службе занятости, при невозможности найти вакансию в соответствии с медицинскими показаниями, возможно ли оформление досрочной пенсии? Заранее очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.73 Трудового кодекса РФ если срок перевода носит временный характер и не более 4-х месяцев, то работодатель при отсутствии возможности предоставить работнику другую работу в соответствии с мед. заключением обязан отстранить такого работника от работы с сохранением места работы.

Полагаю, что в Вашем случае окончательное мед. заключение Вы еще не получили.

Однако, в случае возможного увольнения по мед. показаниям в соответствии со ст.83 ТК РФ работник будет уволен не по сокращению а в связи с мед. заключением. При этом, выходное пособие определено в ст.178 ТК РФ - в размере двухнедельного среднего заработка.

Благодарю за Ваше обращение.