Могут ли выселить из ипотечной квартиры за долги, если в ней присутствует собственность несовершеннолетнего ребенка?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, могут ли выселить из ипотечной квартиры за долги, если в квартире 1/2 доля собственности несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению она пока ни у кого не в собственности, она пока в сосбтвенности банка а у вас только право пользования, даже если у вас единственное место жительства данная квартира, то её вас могут лишить и обратить на неё взыскание.

А органы опеки дадут разрешение на ее продажу?

В процессе судебного разбирательства будет рассмотрена вся ситуация, суд принимает во внимание такие факторы, как:

Продолжение выплат заемщиком, но снижение размера платежей из – за возникшей трудной жизненной ситуации.

Потеря работы, длительная болезнь.

Принятие мер по досудебному урегулированию ситуации – подавались заявления с просьбой о приостановке платежей, реструктуризации или рефинансировании кредита.

Выселение из квартиры, приобретенной по ипотеке и находящейся в залоге у банка возможно только в одном случае – если заемщик не выплачивает кредит долгое время. Процесс выселения может быть начат только по решению суда и только после того, как будет доказан факт неуплаты кредита.

Банк обращается в суд по тому адресу, по которому прописан должник и подает исковое заявление. В договор ипотеки зачастую прописывается наименование суда, в который будут поданы документы при возникновении просрочки.

Процедура выселения из квартиры, приобретенной в ипотеку, осуществляется следующим образом:

банк пытается урегулировать ситуацию до обращения в суд – высылает должнику письма, звонит и предупреждает о необходимости внесения платежей по кредиту. Если должник игнорирует звонки и сообщения, подготавливаются документы для передачи в суд;

составляется и передается в суд иск о взыскании задолженности;

после удовлетворения судом исковых требований выбирается способ реализации взыскания – чаще всего, квартира продается на торгах.

Основание для выселения из квартиры, взятой в ипотеку, может быть только одно – неуплата кредита. Поскольку квартира находится в залоге у банка, по другим причинам выселение невозможно, но, как только ипотека будет выплачена, имущество могут отобрать за другие долги, размер которых сопоставим с рыночной стоимостью квартиры.