Риски для поручителя по кредитному договору при требовании из суда об обращении к заложенной недвижимости

• г. Москва

Являюсь поручителем по кредитному договору. Договор оформлен на ооо, где я был учредителем (вышла 1,5 года назад). ООО свои долги не платит, пришло требование из суда явиться на заседание в качестве ответчика (поручителя). Но кредит выдан под залог недвижимости (обременение оформлено). Недвижимость оценили и хотят обратить. Стоимости недвижимости хватает для покрытия долга. Какие в данном случае риски могу я понести?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Поручители несут солидарную с заёмщиком ответственность за погашение кредита, если средств от продажи недвижимого имущества не хватит для погашения задолженности, то недостающую сумму взыщут с Вас.

Никаких рисков для поручителя.

Поскольку при таком условии, как залог недвижимости, поручитель не требуется.

То есть участие в процессе является формальностью.

ПОнимаете, не важно что есть залог.

Суд и с Вас взыщет тоже. Здесь важно договориться с приставом о скорейшей реализации предмета залога, чтобы Вам не пришлось платить..

Здравствуйте!

Вероятно, кредитор подстраховался двумя видами обеспечения - залог и поручительство.

Исходя из этого, кредитор имеет право предъявить два иска - о взыскании долга с поручителя и об обращении взыскания на заложенное имущество должника.

Ваше участие формальным не будет, поскольку долг будет взыскиваться и с Вас, как с поручителя. Ваш выход из общества этому не препятствует, как и не препятствуют требования об обращении взыскания.

В дальнейшем, кредитор будет исполнять решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество и решение суда об взыскании долга с поручителя.

Считается ли смена учредителей (к примеру, мой выход из состава учредителей ооо) существенным изменением обстоятельств согласно п.1 ст.451 гк рф?