Можно ли после развода передать материнский капитал бывшему мужу, чтобы он имел возможность приобрести жилье?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Отношения по поводу предоставления материнского капитала регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В статье 3 указанного закона установлено, что у мужчины возникает право на материнский капитал в случае если он, является единственными усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовался правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года либо право женщины на меры дополнительно поддержки прекращено в случае ее смерти или лишения родительских прав на детей (ребенка).

Также хочу обратить ваше внимание, что в случае приобретения жилого помещения с использованием материнского капитала, то право собственности на указанное помещение должно быть зарегистрировано на всех членов семьи, в том числе и у несовершеннолетних детей.