Проблемы с отказом от доли и пропиской при покупке квартиры за материнский капитал - юридическая сложность и вопросы о квартплате и акте приема-передачи

• г. Москва

Собираемся купить квартиру за мат. капитал, сразу выделяя доли в договоре. (до купли-продажи).

Муж хочет отказаться от своей доли юридически, но нотариусы отказваются провести "Отказ", якобы это незаконно.

2.Прописка не обязательна (прописаны в другом месте)?

3.Квартплата за 0 проживающих?

4.Акт приема-передачи квартиры тоже составлять на четверых?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Согласно действующему законодательству РФ отказаться можно только от единоличной собственности в пользу государства или если все собственники дают такой отказ.

То есть, отказаться от своей доли ваш супруг не вправе, но вправе ею распорядиться (подарить, продать и т.д.), предварительно выполнив требования ст. 250 ГК РФ, если речь идет об обмене или продаже его доли.

"Прописка" отменена еще в 1993 году. Сейчас есть регистрация по месту жительства (постоянная) или по месту пребывания (временная).

Регистрация по месту нахождения личного имущества (квартиры в собственности) не обязательна.

Квартплата будет начисляться, минимум, на 1 человека, даже если никто в квартире зарегистрирован не будет. А вот налог на собственность, содержание МКД и пр. придется оплачивать ежемесячно всем собственникам квартиры, согласно требованиям ЖК РФ и постановлению № 354 "О предоставлении коммунальных услуг..."

Акт приема-передачи лучше офорлять на всех.