Проблемы с отказом от доли и пропиской при покупке квартиры за материнский капитал - юридическая сложность и вопросы о квартплате и акте приема-передачи

• г. Москва

Собираемся купить квартиру за мат. капитал, сразу выделяя доли в договоре. (до купли-продажи).

Муж хочет отказаться от своей доли юридически, но нотариусы отказваются провести "Отказ", якобы это незаконно.

2.Прописка не обязательна (прописаны в другом месте)?

3.Квартплата за 0 проживающих?

4.Акт приема-передачи квартиры тоже составлять на четверых?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Согласно действующему законодательству РФ отказаться можно только от единоличной собственности в пользу государства или если все собственники дают такой отказ.

То есть, отказаться от своей доли ваш супруг не вправе, но вправе ею распорядиться (подарить, продать и т.д.), предварительно выполнив требования ст. 250 ГК РФ, если речь идет об обмене или продаже его доли.

"Прописка" отменена еще в 1993 году. Сейчас есть регистрация по месту жительства (постоянная) или по месту пребывания (временная).

Регистрация по месту нахождения личного имущества (квартиры в собственности) не обязательна.

Квартплата будет начисляться, минимум, на 1 человека, даже если никто в квартире зарегистрирован не будет. А вот налог на собственность, содержание МКД и пр. придется оплачивать ежемесячно всем собственникам квартиры, согласно требованиям ЖК РФ и постановлению № 354 "О предоставлении коммунальных услуг..."

Акт приема-передачи лучше офорлять на всех.

Спросить
Пожаловаться

Может ли договор купли-продажи иметь силу акта приёма-передачи квартиры, если это указано в договоре? Или нужно только отдельно составлять акт приёма - передачи?

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Собираемся купить квартиру, обязательно ли составлять договор купли-продажи у юриста/натариуса? Квартира находится в собственности на 3 х.

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Хочу купить комнату (в статусе квартиры) на материнский капитал, плюс кредит. Тк первому ребенку дала 1/2 в собственность однокомнатную квартиру, то договорились что на выделении ему доли в квартире он не претендует. С чем он согласен и хотел написать отказ у нотариуса. Нотариус нестала этот отказ оформлять, сказав что пенсионный фонд эти отказы не принимает. Муж тоже не хочет вступать в долю по этой комнате и хотел бы сразу отказаться. Но как нам сказала нотариус что все члены семьи обязаны быть в доле. Что делать, могут ли совершеннолетние члены семьи отказаться?

Я приобрел квартиру в собственность. Свидетельство о регистрации права, договор купли-продажи, зарегистрированный в ЕГРП, акт приема-передачи квартиры имеются. Однако в паспортном столе мне отказали в регистрации (прописке), на том основании, что требуется согласие прежнего владельца квартиры, который до сих пор прописан в квартире со своей семьей (в т.ч. несовершеннолетний ребенок). Прежний владелец по договору купли-продажи обязан был юридически освободить квартиру в месячный срок. Связаться с ним не могу, он купил жилье в другом городе. В связи с этим вопросы:

1.Обоснованно ли мне отказали в приеме документов в паспортном столе?

2.Как выписать из принадлежащей мне квартиры прежнего владельца с семьей?

Вопрос про акт приема-передачи недвижимости. Почему дополнительно к договору купли-продажи квартиры или доли квартиры дополнительно обязателен акт приема-передачи? Почему при договоре дарения квартиры или её доли акт приема передачи не требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать такой вопрос.

Имеется однокомнатная квартира, в квартиру вложен материнский капитал от второга ребенка и доля первого ребенка с продажи предыдущей квартиры.

Когда был получен Акт-Приема передачи (2016 год) второму ребенку было 17,по сейчашний момент он уже считаеться совершенно летним.

Сейчас в договоре числиться два собственника: Мать которая имеет 1/2 доли и второй ребенок, который имеет 1/2 доли.

Квартира еще не прошла регистрацию прав собственности, хотя прошло уже около два с половиной года с получение Акта-Приема передачи квартиры.

И мне бы хотелось узнать как будут делиться доли, если в квартире вложен и мат. капитал первого ребенка и доля второго ребенка с продажи предыдущий квартиры.

По мат. капиталу приобрели жилье. Теперь купили квартиру в другом городе детям долю дали уже в новой квартире. Теперь квартиру которую покапали по мат капиталу хотим продать. Обязательно ли нам заверять у нотариуса договор купли продажи?

По мат. капиталу приобрели жилье. Теперь купили квартиру в другом городе детям долю дали уже в новой квартире. Теперь квартиру которую покупали по мат капиталу хотим продать. Обязательно ли нам заверять у нотариуса договор купли продажи? Риелтор который помогает оформлять документы сказала что обязально и что нужно делать именно в том городе где покупали квартиру на мат. капитал и только у определенного нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение