Как подать иск в суд на несколько микрофинансовых организаций, чтобы пересмотреть проценты и решить проблему с просрочками, включая угрозы родственникам, возникшие из-за заболевания и длительного

• г. Ханты-Мансийск

Что нужно для подачи иска в суд на микрофинансовые организации, у меня их несколько, чтоб пересмотрели проценты, идут просрочки и уже одна организация угражает моим родственникам, просрочки пошли из за того что я сильно заболела и пробыла на б/л 41 день и вообще как правильней поступить?

Ответы на вопрос (2):

Для начала необходимо направить в МФО мотивированные претензии со ссылками на законодательство об ограничении начисления процентов и неустойки по микрозаймам. Укажите последствия неисполнения требования, содержащегося в претензии.

Доброго времени. Для начала следует изучить договоры по микрозаймам, наличие МФО в гос реестре, правомочность выдачи микрозайма, соответствие условий договора требованиям законодательства, в частности ФЗ о микрофинансовых организациях и микрофинансовой деятельности и закону о защите прав потребителей. Зачастую сделки по микрозаймам являются кабальными и удается посредством суда признать их недействительными. Обращайтесь, поможем в сопровождении и снижении неправомерно начисленных процентов. Последним известным мне решением проценты по микрозайму были снижены с 89 тыс до суммы основного долга в 5 тыс.