Может ли бывшая жена претендовать на долю по вкладу при недействительном завещательном распоряжении?

• г. Новосибирск

Завещательное распоряжение на вклад моего отца признано недействительным по решению суда апелляции от 4 окт 2017 г. Мне, как наследнице 1 й очереди суд присудил

¼ часть по закону от суммы вклада. Остальное оставил его второй жене.

Но, выяснились обстоятельства, которые скрывал от меня суд 1 йинстанции, что со второй женой он развелся, и в деле было св-во о расторжении брака.

Отец ей оставил завещание, и по нему она вступила в наследство. Ей оказалось этого мало, она составила ЗР в пользу себя.

Может ли претендовать на долю по вкладу по недействительному завещательному распоряжению бывшая жена моего покойного отца?

Или в данном случае он полностью должен принадлежать мне как единственному ребенку своего отца? Обязательная доля в наследстве (согласно статье 1148-1149 ГК РФ) к ней отношения не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Требуйте признания бывшей жены недостойным наследником:

ГК РФ ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Заявление о недостойном обжалуется, в данный момент в ВС РФ.

Обжалуется также заявление по ВОО завтра в апелляции.

Суд 1 й инстанции - это Павловский районный суд Алтайского края.

Они всевозможным противоправными действиями поддерживают преступление, совершенное второй бывшей, как выяснилось, женой моего покойного отца. В том числе и бездействие следствия в течение 1,5 лет. У «жены», как видимо «все схвачено, за все заплачено», сын сотрудник МВД, поэтому они ничего не боятся.

Прошу юристов ответить мне все таки на вопрос -

Или в данном случае он полностью должен принадлежать мне как единственному ребенку своего отца?

Обязательная доля в наследстве (согласно статье 1148-1149 ГК РФ) к ней отношения не имеет.