Обслуживающая компания подает исковое заявление о взыскании задолженности спустя два года после отмены судебного приказа - рассмотрение исковой давности и соответствующие законы

• г. Красноярск

Два года спустя, после отмены судебного приказа, обслуживающая компания подала исковое заявление о взыскании задолженности. Задолженность апрель-сентябрь 2015 года. Уместно ли ссылаться на срок исковой давности и если да, то на какие законы опираться? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Добрый день! Для исчисления СД необходимо уточнить, не пропущен ли был срок тогда, то есть при подаче заявления о вынесении судебного приказа. Если нет, то во время действия СП срок не течет, а после его отмены три года продолжают течь. Кроме того, в некоторых случаях, срок может быть увеличен на 6 месяцев. Читайте п. 17, 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 года №43.

Добрый день Марина. Нет в данной ситуации ссылаться на срок исковой давности у Вас не получится, так как Вы сами пишете задолженность сентябрь 2015 г. При этом я не знаю полностью дела но здесь скорее всего будет применена ст.200 ГК РФ согласно которой срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав т.е. с момента последней платежки. Удачи Вам.