Обязан ли работодатель уведомлять работника о предстоящем снижении тарифной ставки и каким образом - приказом или иным способом?

• г. Оренбург

Обязан ли работодатель преждевременно уведомить работника о предстоящем снижении тарифной ставки при работе по трудовому договору? И в какой форме - приказ или что?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений. В случае Вашего согласия осуществлять работу в новых условиях с вами заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Если работодатель не уведомил Вас в письменном виде о снижении тарифной ставки вы имеете право обратится в государственную инспекцию труда по месту регистрации работодателя.

Добрый день, уведомление в простой письменной форме направляется по почте или вручается лично в руки за 2 мес. до предстоящего снижения тариф. Ставки. Если вам выдали уведомление на руки на втором экземпляре вы расписываетесь в получении и приписываете согласны или не согласны с предстоящим снижением. Если вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Затем издается приказ и заключается доп. соглашение к трудовому договору, либо приказ об увольнении в случае вашего несогласия.