Планы на съем квартиры в Москве - Как разрешить проблему с нежелающими съехать жильцами?

• г. Кострома

Сдача квартиры

Моя мать сдает квартиру в Москве, договор написан от руки, я хочу приехать в Москву жить, маме надоело сдавать квартиру, хочет чтоб я там жил, по хорошему квартирант съехать не хочет, говорит договор до февраля и не волнует, насколько я знаю договор так как нигде не фиксирован то это Филькина грамота, так ли это? я могу заранее оповестить жильца об этом и когда приеду спокойно сказать досвидания.

Ответы на вопрос (2):

В силу статьи 610 каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Если договор подписан обеими сторонами - это документ.

Естественно, необходимо смотреть текст такого договора аренды.

Вы должны предупредить арендателя за месяц, это разумный срок в таких случаях. Если по истечению этого срока лицо не съедет, можете вызвать наряд полиции, они могут составить протокол. Арендатель не имеет прав на квартиру и по требованию арендодателя обязан освободить жилье, иначе будет уголовная ответственность уже.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (ст. 619 ГК РФ).

В соответствии со статьями 619, 314 ГК РФ разумным является срок 1 месяц, установленный ст. 452 ГК РФ (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2010 № 05 АП-507/2010 по делу № А 24-4776/2009).

ст. 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

Изменение условий договора в одностороннем порядке требует предупреждения квартирантов за 30 дней (ст. 452 ГК РФ).