Каким правам наследования подлежит квартира бывшего мужа после его смерти, и какие льготы полагаются ребенку

• г. Коломна

3 года назад я развелась с мужем. У нас была 1-комнатная квартира. Мы ее поделили. Алименты оформили как 1/2 часть квартиры до 14-летия дочери. Эту часть оформили на меня. Сейчас ей 13 лет. После развода он купил себе 1-комнатную квартиру. Он недавно умер. Имею ли я или дочь право на эту квартиру?

Недавно я вышла замуж. Сейчас считается полная семья. У дочери умер папа, имеет ли она право на какие-нибудь льготы?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Соответственно доля в однокомнатной квартире умершего супруга.