Ответ на вопрос в анкете - Привлекался ли я к уголовной ответственности, если суд прекратил дело по примирению с потерпевшим?

• г. Мурманск

В анкете по приему на работу вопрос: привлекались ли Вы у уголовной ответственности?

В части меня суд прекратил уголовное дело по ч.1 ст.2016 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим. Что мне писать в анкете? Это значит привлекался?

Ответы на вопрос (2):

Да, это означает привлечение к уголовной ответственности, хотя судимости не было. Прекращение уголовного дела по данному основанию является не реабилитирующим.

Это значит привлекался к уголовной ответственности, не дело прекращено по нереабелитирующим основаниям;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности

""Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.