Роль и значимость доверенности для поставщика и покупателя при поставке товара

• г. Москва

Должна ли у поставщика (у его водителя) быть доверенность при поставке товара? В законе везде отсылке на важность доверенности у покупателя. Важно ли для покупателя наличие доверенности у поставщика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»)НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, но после отгрузки товара в накладных проставляются отметки о его принятии к перевозке. По разъяснению Минфина (раздел «О заполнении форм первичных учетных документов» (вопрос 3)), строки «по доверенности», «выданной» накладных ТТН и ТН не обязательны к заполнению. В них при необходимости указываются документы, подтверждающие полномочия на получение товара водителем или иным лицом. Грузоотправитель самостоятельно решает, какие конкретно документы требовать от представителя грузополучателя для надлежащего исполнения своих обязательств.

Отмечу, что в договоре поставки стороны могут закрепить условие об обязательном предъявлении доверенностей при получении товара.