6) Что делать, если при покупке квартиры собственник имеет справку из ПНД? \n7) Как защитить себя от возможного расторжения ДКП со стороны собственника справкой из ПНД? \n8) Что гарантиру

• г. Москва

Понравилась квартира, но собственник имеет справку из ПНД.

1)Как можно застраховать себя от расторжения ДКП с его стороны?

2) при условии, что прописана полная сумма в ДКП, вернут ли нам наши деньги при расторжении ДКП?

3) Можно ли каким-то образом защитить себя, и полностью избежать риска потери квартиры?

4) Слышала, что перед сделкой надо выяснить диагноз собственника, как это можно сделать и с какие диагнозы стоит избегать?

5) Как грамотно провести освидетельствование дееспособности собственника при условии хорошего диагноза?

Ответы на вопрос (4):

Как показывает практика, самой рискованной покупкой является приобретение квартиры у лиц, состоящих на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Дело в том, что ст. 177 ГК РФ декларирует ограничения на действия граждан, «неспособных понимать значение своих действий или руководить ими на момент заключения сделки». Таким образом, уже после совершения сделки она в судебном порядке может быть аннулирована. Суд, в свою очередь, постановит взыскать со старого владельца уплаченную новым владельцем сумму в полном объеме. Именно и здесь открываются просторы для мошенничества.

1. Никка . 2.Не вернуть. 3.Можно. Только отказавшись от покупки. 4.Диагноза вам никто не скжет. Врачебная тайна. 6.Никак не обследовать Хороших диагнозов в ПНД не бывает

Вы . видимо, очень хотите нажить себе головную боль после покупки квартиры и боль очень существенную. Тогда покупайте.

Мария!

Совершив такую сделку, Вы очень рискуете остаться без квартиры и без денег. Подстраховаться в данном случае невозможно. Для более полного ответа необходимо изучить информацию, документы.

Мария, здравствуйте! Дополню, что факт состояния собственника на учете в ПНД совсем не означает, что он недееспособен. Подстраховка - титульное страхование.

С уважением,

Харченко О.В.