Рассказ о проблемах с пылесосом - покупка с рекомендацией, но не подходит для паркета и отказ продавцов в возврате

• г. Красноярск

Вчера купили пылесос, отдали 8 тысяч, брали пылесос для паркета, посоветовали с резиновыми колесиками. По приезду домой, решили проверить, эти резиновые колесики не едут по нашему паркету, надо помогать толкать его руками ну или носить на руках и пылесосить, по паласу вообще тянется... хочу вернуть, не принимают.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в силу п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55: Не подлежат обмену и возврату технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) Пылесос квалифицируется как электробытовая машина (ГОСТ 17446-86), поэтому продавец имеет право Вам отказать со ссылкой ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Для возврата пылесоса необходимо сейчас предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, при покупке свидетели были?

Свидетели того что покупали пылесос? Продавцы и моя мама.