Возможность защитить квартиру, купленную на средства от продажи собственности дочери, в случае заявления об отце в суде о банкротстве

• г. Самара

На отца подали заявление в суд о признании его банкротом. На супругу (мать) оформлена квартира, которая была куплена для дочери и в дальнейшем должны были оформить по дарственной. Предыдущая квартира была оформлена на дочь, продана и на эти средства была куплена новая квартира с оформлением на мать. Попадает ли эта квартира под какие-то риски или возможно будет доказать, предоставив все чеки, что квартира была приобретена на средства с продажи собственности дочери?

Ответы на вопрос (2):

Эта квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Кредитор вправе потребовать выделения супружеской доли отца и обратить на нее взыскание, если только это не единственное жилье отца.

Добрый день. Квартира является совместно нажитой в том случае, если на приобретение были потрачены общие деньги супругов. Если же на покупку были потрачены только деньги одного из супругов, то можно признать данную квартиру только личным имуществом этого супруга даже если она была куплена в браке. Соответствующая судебная практика имеется. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.