Как я защитил себя от мошенничества первого учредителя фирмы и решил проблему с регистрацией новых предприятий
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь вторым учредителем предприятия, первый участник является одновременно и директором и учредителем. Без моего ведома он подал в налоговую форму 34 о недостоверности предоставляемых сведений о нем, как о юр.лице. Очевидно, он хочет выйти из числа учредителей фирмы. Сейчас я не могу зарегистрировать ни одно предприятие, пока не решу данный вопрос. Как мне сейчас стоит действовать, чтобы не допустить возникновение еще больших неприятностей. Существуют ли подобные схемы обмана или мошенничества?

Ответы на вопрос (4):

Это не является схемой обмана или мошенничества, а является основанием спора в арбитражном процессе...

Заявления о недостоверности предоставляемых сведений для ИФНС недостаточно.

Основанием для регистрации ООО в числе прочих является решение общего собрания.

Согласно ч.7 статьи 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

- Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества.

Елена, добрый день!

Не совсем понятно - какие конкретно сведения не достоверны и почему вы решили, что таким образом ваш партнер хочет выйти из состава участников? Так же не понятно почему вы не можете регистрировать иную компанию.

Если возможно, поясните ход своих мыслей.

Заявление на проверку к сожалению он может подавать как заинтересованное лицо, без вашего ведома, так как он на основании

Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ "Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений ус..

Имеет право подавать без вашего ведома, вы имеете право подать ВОЗРАЖЕНИЯ на данное заявление по ГЛАВЕ 1 п 5 подпункта 3-9 вышеназванного приказа

пункт 4 нам говорит

Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (далее - заявление о недостоверности сведений ЕГРЮЛ), а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.

Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц по форме КНД 34001 подается в случае обнаружения неточностей в записях.

По факту подачи заявления невозможно сделать вывод о том, что заявитель хочет выйти из числа участников (учредителей).

Для такого выхода необходимо решение общего собрания участников.

Кроме того, само заявление о недостоверности могло быть связано с неправильными данными адреса или паспорта заявителя.

Впрочем, возможен вариант, что участник считает себя номинальным директором, и в этом случае спор может быть решен в судебном порядке.

Вами необоснованно сделан вывод о том, будто вы не можете регистрировать другие юрлица.

Пунктом 4.4 Закона о госрегистрации № 129-ФЗ от 08.08.01 г установлено, что государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

Но эта норма касается только документов, поданных на регистрацию, в отношении которых получено заявление о недостоверности.

Из положений п. 6 ст. 11 Закона о госрегистрации следует, что для исключения из ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений в регистрирующий орган должны быть представлены соответствующие актуальные сведения о юридическом лице по форме Р 14001.

Отмечу, что оставлять без реагирования заявление о недостоверности нельзя, поскольку при наличии в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи регистрирующий орган вправе исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ в порядке ст. 21.1 Закона о госрегистрации.