Возможна ли приватизация 2 комнат в 3-комнатной квартире без согласия соименника?

• г. Архангельск

Можно ли приватизировать 2 комнаты в 3-комнатной квартире. Прописаны в квартире я с ребенком и мой брат. Квартира не приватизирована. Требуется ли согласие брата на приватизацию, у нас счета разделены.

Ответы на вопрос (1):

Пока договор социального найма один на всю квартиру - нет, приватизировать часть квартиры нельзя. Но если помимо разделения счетов будет два договора соц.найма (т.е. квартира превратится в коммунальную), то приватизация комнат как отдельных объектов недвижимого имущества станет возможной.