Необходимость приватизации или сноса второй половины моего дома на два хозяина

• г. Краснодар

Я являюсь собственником дома на два хозяина. Мне пренадлежит квартира 2. собственник квартиры 1 умер 10 лет назад. Наследников по словам соседей нет. справка о его смерти у меня есть вторая половина рушиться на глазах. Уже упала крыша и валяться стены. Как я могу приватизировать или снести вторую половину. Иначе скоро мой дом тоже развалиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

По приобретательской давности, если вы 15 лет будете открыто владеть, пользоваться второй половиной дома и нести расходы на ее содержание, сможете признать за собой право собственности на нее (ст. 234 ГК РФ).

Поэтому вам есть смысл в любом случае поддерживать вторую половину дома в пригодном состоянии. Сохраняйте документы на строительные материалы. Если вдруг все же появятся наследники, сможете взыскать с них стоимость произведенных улучшений.