Если педагог дополнительного образования не набрал группу, как быть с его нагрузкой в 18 час.?

• г. Рассказово

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если педагог работает по трудовому договору с образовательной организацией, то это не его проблема - набрана группа или нет, а работодателя.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работника работой, оговоренной в трудовом договоре. Если работодатель не может обеспечить работника работой, то он должен либо сократить должность работника с проведением всех процедур и выплатой выходного пособия, либо оплачивать работнику простой по вине работодателя в размере 2/3 среднего заработка за период, когда работа не была работнику предоставлена.