Наследственные споры - как отсудить часть дома при наличии других наследников и возможность назначения компенсации ниже стоимости доли?

• г. Москва

Меня зовут Мария! У меня в наследство от мамы досталась 3/4 часть дома, на 1/4 часть вступила дочь отчима, после его смерти. Дом стоит 250000 р. дочь отчима просит 100000 р за четвертую часть. Дочь отчима с отцом не общалась. Он болел и три последних года я ухаживала за ним, похороны тоже оплачивала я.50000 р. как можно отсудить ее часть дома? И может ли суд назначить компенсацию меньше за четвертую часть дома? У нее в собственности 3 комнатная квартира, третья часть квартиры тоже в наследство от папы ее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Как отсудить - очень объемный вопрос. В нескольких строчках если изложить, Вам это не поможет, останется много не понятного. Если обратитесь на консультацию, представите для ознакомления имеющиеся документы, ответите на дополнительные вопросы, тогда можно составить план действий по собиранию определенных доказательств для суда. Без них в суде делать нечего.

И с расходами за похороны заодно в том же иске можно будет разобраться, взыскать с других наследников.

Добрый день, Мария. Учитывая, что она не имеет существенного интереса в пользовании домом, Вы в соответствии с ч.4 ст.252 ГК РФ можете обратиться в суд с заявлением о признании ее доли незначительной с прекращением ее права собственности на долю с выплатой денежной компенсации. Вначале необходимо оценить у независимого оценщика стоимость ее доли. Она будет намного меньше 100000 р. Но вопрос не простой, поэтому его необходимо решать с учётом многих обстоятельств.