Как поступить, если работодатель отказывает в отзыве заявления об увольнении

• г. Чита

16 августа 2018 я написал заявление на увольнение по собственному желанию 30 августа 2018 года. 20 августа работодатель ознакомила меня с приказом об увольнении с 30.08.2018 г.

27 августа, у меня изменились обстоятельства и я передумал увольняться, написав заявление на отзыв предыдущего заявления. Работодатель отказывает без объяснения причин. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, если на ваше место приглашен в письменной форме другой работник, то отзыв уже не возможен, если нет, то отказ в отзыве неправомерен. Тогда вам необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

У меня такой вопрос. Я написал заявление на отпуск с последующим увальнением. Но увольняться передумал. Написал заявление на отзыв заявления на увольнение. Но работадатель отказался его подписывать куда обратиться?

Работник написал заявление об увольнении. В период отработки передумал увольняться и написал заявление об отзыве заявления на увольнение. Период отработки еще не прошел, работник всеже решил уволиться. Нужно ли аннулировать заявление об отзыве заявления об увольнение и уволить работника согласно первого заявления об увольненинии?

Изменились обстоятельства и я передумала увольняться. Могу ли я отозвать заявление. После написания заявления прошло 5 дней. Заранее спасибо за ответ.

Поддавшись уговорам, я написал заявление на увольнение по "собственному желанию".

Через неделю я решил отозвать свое заявление, написав заявление на отзыв своего заявления "по собственному".

Вопрос. Обязаны ли мне вернуть мое заявление на увольнение "по собственному" желанию? Если - нет, то не может ли оно быть использовано администрацией для моего увольнения?

Мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день увольнения я написал заявление на отзыв заявления на увольнение (отметка о получении имеется). Меня все равно увольняют, в приказе на увольнение я делаю отметку о не согласии в связи с отзывом заявления. Подаю исковое в суд (дело еще на рассмотрении). Работодатель спустя неделю присылает письмо, о том, что мое заявление об отзыве было поздно получено директором и готовы отменить приказ об увольнении.

Прошу подсказать как грамотнее поступить.

Оставлено заявление на увольнение по собственному желанию 9.09. Работник передумал увольнятся и оставил в письменном виде отзыв на заявление 13.09. Отзыв был принят бухгалтером (он же кадровик) и подписан с указанием даты. Но сам работадатель не хочет рассматривать отзыв. И всё равно ссылается на отработку 2 недели. Сейчас отработка идёт. Работнику заявление об увольнении на руки не возвращают после отзыва. Что делать? Сейчас готовится приказ об увольнении. Подписывать ли его, если оставлен отзыв, но заявления на руках нет. Что будет дальше, если не согласен с приказом? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление на увольнение написано и зарегистрировано 6 ноября 2015 года. С просьбой уволить 09 ноября 2015 года по собственному желанию. Руководство вернуло заявление с просьбой написать отзыв заявления. Отзыв не написал. Когда можно не выходить на работу и требовать увольнения?

Работник организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. По семейным обстоятельствам попросил уволить его в тот же день. Был издан приказ об увольнении, произведен расчет, выдана трудовая книжка. Несколько дней спустя после увольнения работник написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Законны ли требования работника?

Работодатель в последний день работы работника, написавшего за 2 недели заявление об увольнении по собственному желанию, издал приказ об увольнении работника. Во время ознакомления с приказом работник устно заявил о том, что он передумал увольняться. И это в конце рабочего дня. Расчетные уже перечислены на счет работника. Письменно отказался писать заявление об отзыве ранее поданного заявления. Что делать работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение