Как поступить, если работодатель отказывает в отзыве заявления об увольнении

• г. Чита

16 августа 2018 я написал заявление на увольнение по собственному желанию 30 августа 2018 года. 20 августа работодатель ознакомила меня с приказом об увольнении с 30.08.2018 г.

27 августа, у меня изменились обстоятельства и я передумал увольняться, написав заявление на отзыв предыдущего заявления. Работодатель отказывает без объяснения причин. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, если на ваше место приглашен в письменной форме другой работник, то отзыв уже не возможен, если нет, то отказ в отзыве неправомерен. Тогда вам необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.