Мне нужно получить свидетельство о смерти мужа, можно в любом ЗАГСе? Муж был прописан в г.Чугуев, я живу в Харькове.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Выдачей данного документа занимаются отделения ЗАГСа, где в последнее время был прописан человек. Также возможен вариант выдачи свидетельства о случившейся смерти по адресу расположения организации, выдавшей первичный документ о наступлении смерти. К тому же нельзя исключать и вариант смерти за границей, а также иные случаи.

В тех отдельных случаях, когда умерший был официально закреплен в ЗАГСе другого города, необходимо обращаться именно по тому адресу. Однако если у вас нет возможности поехать сейчас, то можно открыть нотариальную доверенность на знакомых, друзей или родственников, которые живут в том городе. Впрочем, подобная практика на деле встречается крайне редко.