Послали в Люберецкий исполком в архив (где находятся ордера до 1986 года) за ордером.

• г. Москва

Не могли бы Вы помочь в решении следующей ситуации:

в неприватизированной муниципальной квартире были прописаны трое: мать, дочь и внучка. Мать-ответственный квартиросъемщик выписывается к мужу. Дочь хочет перевести на себя лицевой счет и стать отв. квартиросъемщиком, но ей отказывают, т.к. в связи с каким-то "новым положением" необходимо заключить договор социального найма (так ли это?). В процессе сбора необходимых документов-еще одна новость-в архиве нет Ордера (то ли не было, то ли утерян?). Послали в Люберецкий исполком в архив (где находятся ордера до 1986 года) за ордером. Самое интересное, приехав в архив исполкома, оказалось, что там вообще не держат ордеров и сталкиваются с таким в первый раз. Правда обещали помочь найти хотя бы "копию решения исполкома о вделении ордера (или жилплощади)". (В 1979 году был совершен обмен между двумя квартирами).

Вопросы:1. Будет ли данная копия решения исполкома (если найдут) действительным вместо ордера для Договора соц. найма? А для дальнейшей приватизации?

2.Если нет, то что делать дальше?

3. Могут ли вообще выселить из квартиры, если нет ордера?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

У вас пока нет проблемы - вы не съездили в архив. Если был обмен, то по обмену также выдавался обменный ордер. Может вам дадут копию.

Выселят вас вряд ли.

Никто вас из квартиры не выселит. Если ордер был утрачен, и восстановить его будет невозможно, а в заключении договора найма откажут, вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании права пользования квартиры и требовать обязать жилищные органы заключить с вами договор найма жилого помещения в оответствии со ст.53, 54 Жилищного кодекса РСФСР. если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,