Что грозит за половой акт с 17 летней девушкой она уже не девственница, мне 20 лет! Все было по обоюдному согласию!

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемый Владимир, в данном случае Вам будет, что-то грозить, если она напишет на Вас заявление об изнасиловании.

Владимир, возрастом полового согласия в России является 16 лет.

Ст. 134 УК РФ предусмотрена ответственность лишь за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если девушке 17 лет и половой акт носил добровольный характер, то никакой ответственности, кроме моральной, в нашей стране нет.

Вместе с тем, из практики могу сказать, что довольно часто девушки под воздействием родителей, узнавших о половом акте, обращаются в полиция по поводу изнасилования.

Дела о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности отнесены к подследственности Следственного комитета РФ.

Разъясняю, что главное в изнасиловании - элемент насилия. Поэтому в своих объяснениях упирайте на добровольный характер отношений, указывайте на свидетелей из числа знакомых, которые могут подтвердить Ваши отношения. Заявляйте о необходимости проведения в отношении Вас и девушки психофизиологического исследования с использованием полиграфа. Также представьте сотрудникам правоохранительных органов Вашу переписку с девушкой, свидетельствующую о добровольности отношений.

Наличие у девушки ранее сексуальных контактов также может свидетельствовать в Вашу пользу, особенно если она их отрицает. В этой связи ходатайствуйте о проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении девушки с привлечение гинеколога. Данная экспертиза может установить факт разрыва девственной плевы свыше 3 недель.

Удачи!

Если все было по обоюдному согласию, как Вы здесь излагаете, то зачем об этом нужно обсуждение на всероссийском сайте...

Возможно, версия - все было по обоюдному согласию - это только Ваше мнение, а у несовершеннолетней - другая версия?...

Именно это обстоятельство должно рассматриваться с юридической точки зрения.