Что главнее прокуратура или следственный комитет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос из серии: "Кто сильнее, слон или кит?" В настоящее время у каждой из этих организаций, прокуратуры и следственного комитета, свои задачи, и законодатель постарался, чтобы пересечения их интересов было как можно меньше.

Прокуратура это надзирающий орган, в том числе и за работой Следственного комитета, в части соблюдения уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел.

В свою очередь следователи Следственного комитета полномочны при наличии к тому оснований, возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении работников прокуратуры.

Так что по общему правилу мнение прокуратуры приоритетнее.