Находясь в рейсе, по указанию работодателя, мы сообщали в чате какой город проезжаем.

• г. Краснодар

Со мной произошла очень не приятная история. Я искал работу водителем,15.06.2018 г. мне предложили работу водителем микроавтобуса по перевозке пассажиров. Договор и прочие необходимые документы не составлялись, так как работодатель объяснил это тем, что для начала сделаешь пару рейсов для ознакомления (устраивает меня эта работа или нет и подхожу ли я им) после этого будет официальное трудоустройство. Я конечно согласился на эти условия. После этого работодатель добавил мой номер в группу в вацап, что бы всё что касается работы обсуждалось в одном чате. В группе по мимо меня находился тесть работодателя Александр Николаевич (он хозяин машины и осуществлял посадку и собирал деньги с пассажиров), работодатель, админ группы (давал указания в чате), диспетчер (общалась с пассажирами, составляла списки и выкладывала их в чат) и второй водитель. Спустя некоторое время в чат пришло сообщение о том, что нужно подъехать к месту посадки пассажиров и выезжать в рейс, также диспетчер выложила в чат список пассажиров. Перед выездом с места посадки я спросил Александра Николаевича о путевом листе, на что он ответил, что машина частная и путёвка не требуется. Находясь в рейсе, по указанию работодателя, мы сообщали в чате какой город проезжаем. По приезду в Москву мы высадили пассажиров и отправились на отдых. Вечером в Москве, при посадки пассажиров (деньги с пассажиров ни кто не брал), подъехал микроавтобус, перегородив проезд, из него вышел мужчина в гражданской одежде и предъявив удостоверение, представился сотрудником транспортной инспекции и попросил предъявить путевой лист. Я позвонил работодателю и сообщил об этом, на что последовал ответ, закройте машину и уходите оттуда, транспортники по кружатся и у едут, а диспетчер обзвонит пассажиров и перенаправит их в другое место посадки. Тогда я понял, что мне попался не добросовестный работодатель. Мы со вторым водителем ушли по дальше от машины и по просьбе работодателя наблюдали за процессом происходящим у машины. Спустя некоторое время на стоянку подъехал эвакуатор и начал грузить машину. Мы позвонили работодателю и сообщили об этом. Через некоторое время к нам подошёл сотрудник полиции с мужчиной, который представлялся работником транспортной инспекции и попросил предъявить документы, естественно мы предъявили паспорта. Сотрудник посмотрев их,по вёл нас к машине. Там уже находился второй мужчина в гражданской одежде, также представившийся работником транспортной инспекции и машина была открытой. У нас попросили документы на машину (при осмотре машины их не нашли) ,но я не знал где они находятся, второй водитель, который работал до моего прихода тоже сказал, что якобы не знает где они находятся. Сотрудник ппс попросил предоставить вещи для досмотра (всё происходило без протокола и понятых). При осмотре моих вещей у меня изъяли водительское удостоверение, но документов на машину не нашли. При осмотре вещей второго водителя нашли ключи от машины, на что он ответил, что они не его, а я ему их якобы подбросил. После чего его благополучно отпустили. Документы на машину оказались запертыми в вещевом ящике, сотрудники их оттуда достали и на основании данных из моих документов написали протокол осмотра машины и протокол ареста машины, после чего вернули мне паспорт и водительское удостоверение. Ни какие документы я подписывать не стал и ни каких бумаг на руки не получал. Как я возвращался домой, это другая история. Денег за свою работу я так и не получил. Через некоторое время мне пришла повестка в суд, по обвинению по статье 14.1.2 ч.1.Потом, не появлявшийся какое то время, позвонил работодатель и сказал, что надо поехать в суд, согласиться с обвинением, а он якобы оплатит штраф. Я ему ответил, что это его ответственность, как работодателя, по сбору необходимых для перевозки пассажиров документов и он должен идти в суд и признавать свою вину за их отсутствие. На что он ответил, что не будет этого делать, якобы он просто дал машину мне покататься и не знал, что я на ней работаю и если что он итак заберёт автобус со штраф стоянки, а я сам буду выплачивать этот штраф. Я написал ходатайство о переводе рассмотрение дела по месту жительства. Дело рассматривалось 30.08.2018 г. Я подготовил ходатайство о приобщении к делу доказательств того, что я не самостоятельно осуществлял перевозку пассажиров, а у меня был работодатель. Доказательство было в виде DVD диска с записью наших переговоров с работодателем и остальными участниками группы в чате в вацап, а также присланные диспетчером списки пассажиров. Судья приняла ходатайство, но диск с записью сразу вернула, отказав в его приобщении к рассмотрению дела даже не изучив его. Также зачитав объяснение, якобы пассажиров, не было вызвано ни одного свидетеля. Решение суда: штраф 25 000 р. Юристы обещавшие дать бесплатную консультацию, приглашают на беседу, но после того как выслушают мою историю, вместо консультации, сразу предлагают свои высокооплачиваемые услуги. По факту я не занимался не законной предпринимательской деятельностью, а всего лишь не удачно устроился на работу. Как мне поступить в данной ситуации? Надеюсь вы сможете мне помочь. Я в этих делах не соображаю. Информацию собираю, как говорится, с миру по нитке.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы прочие не жаловались на рекламу услуг и администратор меня не блокировал за предложение помощи - догадайтесь сами, что нужно сделать. Ситуация запущенная, но не безнадежная.

Здравствуйте Сергей. Как мне видится, Вам следует добыть доказательства того, что деньги за проезд собирали не Вы и получили не Вы (документы, свидетели, напр.) То есть, необходимо убедить суд, что в Ваших действиях отсутствуют признаки предпринимательской деятельности, предусмотренные ГК РФ. В заседании ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

Конечно, лучше это доверить специалисту, но пробуйте самостоятельно. Боритесь за свои деньги.

Постановление нужно обжаловать.