Проблема соседского долга - Возможен ли возврат через суд и право на компенсацию затрат?

• г. Москва

Я заняла соседке 10 тыс руб. Деньги переводила через банк онлайн на её карту. Есть сообщение в ват сап где соседка просит занять деньги. Уже прошло 6 месяцев, долг соседка не собирается возвращать, меняет и блокирует телефоны, соц сети. Угрожает моей маме. У меня есть переписка в ват сап где я предлагаю вернуть долг частями или в счёт выполнения работ, но человек уклоняется от возврата денег. Обратились в полицию о мошенничестве. Я проживаю в другом городе. В данной ситуации возможен возврат только в судебном порядке? И могу я взыскать при положительном решении затраты на адвоката и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Маргарита, Вы правильно понимаете - возврат возможен только через суд, и Вы сможете также возместить все издержки (адвокат, материальные ущерб).

Здравствуйте. Правильно сделали, что обратились в полицию. Если откажут в возбуждении уголовного дела - обжалуйте данное постановление в прокуратуру в соответствии со ст. 124 УПК РФ. Поскольку смена телефонов, блокировка, удаление аккаунтов свидетельствует именно о мошенничестве. И прямом умысле.

В судебном порядке при удовлетворении требований Вы сможете требовать и взыскания расходов на представителя.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Я не вижу тут, например, в отличие от коллеги, мошенничества. Смена номеров и их блокировка свидетельствует только о нежелании с Вами общаться.

Действительно, Вам надо обращаться с иском в суд.

Вы можете обратиться к юристу за помощью, расходы на него можно взыскать с ответчицы в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.