Заголовок - Отказ от алиментов при продаже имущества и налоговые льготы для новостроек - часто задаваемые вопросы

• г. Архангельск

Вопрос это здесь уже звучал, по поводу алиментов, значит платить я не буду с продажи единственного имущества. А также ещё вопрос с какого времени недвижимость не облагается налогом, когда я получил разрешение на строительство дома или когда я его оформил?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Алименты не взыскиваются с суммы, полученной при продаже единственного имущества.

Вопрос про налогообложение не понятен.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

При продаже дома если он был меньше трёх лет в собственности надо заплатить налог,? Я дом строить начал в 2011 году, оформил как недострой год назад, я буду должен заплатить налог и какой?

Ответ отключен модератором

Недострой не является жилым домом. Если право собственности зарегистрировано на объект незавершенного строительства, то имеете право на имущественный вычет только в размере 250 тыс. руб. С остальной части дохода - налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;