Как получить досрочную пенсию при отработке на вредной работе ниже установленного срока?
₽ VIP

• г. Рыбинск

Мне 57 лет. Общий стаж работы 41 год. Я отработал на вредной работе 4 года 10 месяцев (календарных). По законодательству нужно отработать 5 лет (6 лет 7 мес календарных) Имею ли я право выйти на пенсию досрочно пропорционально отработанносу сроку на вредной специальности?

Ответы на вопрос (2):

Недостаточно информации для полного и точного ответа. Вы можете самостоятельно в этом разобраться, смотрите ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 18 июля 2002 г. N 537

О СПИСКАХ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ

И ДОЛЖНОСТЕЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ

ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ

27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ", И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ РАБОТНИКАМ ЛЕТНОГО СОСТАВА

ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Вы пишете: "Я отработал на вредной работе 4 года 10 месяцев (календарных). По законодательству нужно отработать 5 лет (6лет 7 мес календарных)"

Таким образом информации не просто недостаточно. Совершенно непонятно о каких 6 лет 7 мес календарных идет речь?

Минимум для работы по Списку 2, то это 6 лет 3 месяца (половина от 12 лет 6 месяцев), минимум для работы по Списку 1 - 5 лет. Ну и как следствие 4 года 10 месяцев недостаточно по любому Списку и права на досрочное назначение пенсии ранее 60 лет не имеется.