Имею ли я право на долю в приватизированной квартире, если не прописана, но площадь была выделена в СССР?

• г. Нальчик

Здравстауйте! Моя мать получала квартиру в СССР и площадь на меня тоже выделялась. Сейчас квартира приватизирована, я не прописана, имею ли я право на долю при её жизни?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы в приватизации не участвовали - то доли Вы не имеете. Если были бы зарегистрированы в данной квартире - то имели бы право пожизненного пользования.

Права на долю в квартире в настоящее время Вы не имеете. Собственниками квартиры являются лишь лица, которые принимали участие в приватизации жилого помещения. Если квартира приватизирована на мать. То она и есть собственник квартиры. Вы являетесь наследником первой очереди своей матери и после ее смерти сможете вступить в наследство наряду с другими наследниками по закону. Если мать при жизни не составит завещание.