Меня жена не впускает в квартиру хотя я там прописан и имею 1.3.Как поступить правильно? Спасибо.

• г. Краснодар

Меня жена не впускает в квартиру хотя я там прописан и имею 1.3.Как поступить правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Я же Вам уже ранее отвечал - обращайтесь с исковым заявлением в суд и вселяйтесь по решению суда. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Либо силой проникайте в квартиру либо подавайте исковое заявление в суд об определении порядка пользования; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствйте, Николай Николаевич. В вашей ситуации Вам следует обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Для составления искового заявления рекомендую обратиться к юристу.

Здравствуйте, уважаемый Николай Николаевич!

Во-первых, Вы не можете быть прописаны в указанной квартире, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, у Вас в этой квартире есть доля собственности, а поэтому согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ Вы вправе пользоваться этой квартирой наравне с другими ее собственниками.

Если Вам мешают пользоваться этой квартирой, то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вам собственным жилым помещением. Также Вы вправе с учетом положений статьи 250 Граэжанского кодекса К РФ продать свою долю собственности в этой квартире, а на вырученные деньги купить себе уже отдельное жилье и жить спокойно.

Удачи Вам.