Как получить свидетельство о смерти гражданки РФ, проживавшей в Украине, без явки лично?

• г. Мурманск

У нас умерла в Украине бабушка. Она гражданка РФ и прописана в квартире где проживаем мы (квартира муниципальная). В Украине она жила у сестры. Теперь ее сестра не хочет прислать ее свидетельство и справку о смерти. Можно ли как то получить свидетельство о смерти самим, если поехать туда мы не можем?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. С заявлением о выдаче дубликата свидетельства о смерти родственника Вы можете подать через отдел ЗАГС (либо МФЦ), предоставив доказательства родства. Запрос будет направлен на Украину Министерством юстиции РФ.

Спасибо за ответ. А пока мы не получим свидетельство о смерти, что делать? Ведь она прописана в квартире и платить и за неё нужно.

А что именно вы за нее платите? Содержание взимается с общей площади квартиры (с кв.м.), за ком. услуги - по показаниям ИПУ. Не установлены ИПУ - устанавливайте.

Добрый вечер!

На Украину нужно сделать официальный Запрос (через органы ЗАГС). Придется подождать ответ какое то время.

Попросите сестру хотя бы копии переслать по электронной почте. Может на это согласится.