Причинение тяжкого вреда в ДТП - Возможность подачи иска о взыскании страховки и компенсации за ущерб здоровью

• г. Санкт-Петербург

Я служил по контракту.28.09.2013 попал в неслужебное время в дтп на личном тс,виновник этого дтп не я.моему здоровью был причинен тяжкий вред. Командование части склонило меня подписать рапорт по собственному, пользуясь моим состоянием и утверждая что я нарушил приказы запрещающие передвигаться в ночное время на личном тс и за это не положена страховка, а все равно уволят по статье. Сейчас я служу в другой части. Можно ли подать иск о взыскании со старой части страховки за ущерб здоровью и может еще чего нибудь? Что скажите?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Кирилл! Я считаю, что вы можете предъявить иск к виновнику ДТП о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

При рассмотрении дела вам необходимо представить доказательства виновности (причастности) ответчика в причинении вреда здоровью, факт причинения вреда здоровью, иные доказательства (в зависимости от заявленных требований).

При этом вы должны учесть, что срок исковой давности гражданско-правового характера не распространяется:

1. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ).

2. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (например, жизнь, здоровье) (абз. 2 ст. 208 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

В соответствии с п.2 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Десятилетний срок, установленный п. 2 ст. 196 ГК РФ, не подлежит применению к требованиям, на которые в соответствии с законом исковая давность не распространяется (например, статья 208 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

В соответствии с ч.1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.