Как прописать ребенка в доме, где прописан бывший муж моей сестры, который умер 6 лет назад, несмотря на противодействие опекунов?

• г. Абакан

Моя сестра прописана у своего бывшего мужа, который умер шесть лет назад. Ей нужно прописать своего новорожденного ребенка, но его родители, будучи став опекунами его детей против этого и не дают домовой книги. Возможно ли прописать ребенка в этом доме и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 20 ГК РФ - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Если родители покойного супруга не являются опекунами несовершеннолетнего, то они вправе отказать в регистрации. Вы же можете зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации даже без согласия собственников жилья.