Возможно ли взыскать долг с директора ООО, если само ООО отказывается выплатить его по решению суда и исполнительному производству, имея директора и другого учредителя?

• г. Кемерово

Можно ли взыскать долг с директора ООО если ООО отказывается платить долг по ДЗ по решению суда и возбужденному исполнительному производству. В ООО есть директор и другое лицо учредитель.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически можно если есть основания

согласно ст. 61.11 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника. Предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии относимого к настоящему делу следующего обстоятельства: причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица).