Борьба за урожай - Как вернуть земельный участок после продажи и покупателей за обман?

• г. Барнаул

Продали дом и устно договорились, что заберем осенний урожай!Немного поругались и покупатели нас не пускают на огород и сказали, что огород нам не видать!Что нам можно сделать в этой ситуации, как вернуть наш урожай? Возможно ли через суд обвенить их об обмане?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемый Иван, если это было указано в договоре купли-продажи, то можно взыскать деньги за урожай через суд. Если в договоре этого не было, то Вы ничего не сможете предъявить, т.к. это уже их собственность, а не Ваша.

Нет, обязательства новых собственников должны были быть зафиксированы в договоре, а так они Вам ничего не обязаны;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

""1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

""1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

""1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

""2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

""3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

""4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

""8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

""2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый вечер, так как вы не прописали данное условие в договоре, в судебном порядке будет трудно доказать, что у вас был подобный договор, по сбору урожая с участка, находящегося прежде в вашей собственности. В Вашем случае, можно только помириться с покупателями.