Окончательное рассмотрение дела отложено впереди - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Дело поступило а начале мая, вчера было четвертое заседание и она снова не рассмотрела имея на руках все документы и заявление сторон о рассмотрении в их отсутствие что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, г. Санкт-Петербург,

Теория:

Напишите заявление в адрес председателя суда об ускорении рассмотрения дела, в котором изложите Ваши обстоятельства, выразите недовольство судьей. Если процессуальный срок действительно нарушен, то это может помочь, но может и не дать результата. Еще можете написать жалобу на судью в региональную квалификационную коллегию судей. И конечно, Вы вправе заявить отвод по причине наличия у Вас сомнений в объективности и беспристрастности судьи. Но тоже нет никаких гарантий, что это поможет.

Практика: В судах действительно много дел, поэтому судьи часто нарушают сроки, даже вынесенное решение порой пишут по 2 месяца вместо 5 дней, но дату ставят нужную им, а не реальную. С этим очень сложно бороться. Они все равно остаются на своих местах, возникает волокита, нарушение процессуальных прав сторон. Действительно, это ужасно. На мой взгляд, причина этого не столько в загруженности, сколько в некомпетентности судей, их помощников и секретарей, которые все вместе никак не могут отладить рабочие процессы.

Судья нарушает все сроки согласно ГПК РФ. Срок рассмотрения дела не может превышать двух месяцев. Вы можете написать жалобу на имя председателя суда.