На что я должен опереться потребовав кол-договор у работодателя.

• г. Волгоград

На что я должен оперется потребовав кол-договор у работадателя.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса невозможно понять что именно вы хотите потребовать от работодателя - заключения коллективного договора или ознакомления с ним. Если второе, то сошлитесь на статью 62 Трудового кодекса Российской Федерации. Если будут отказываться, то пригрозите обращением в прокуратуру и трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Удачи!

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.