Смена платежного счета для капитального ремонта - актуальность требования УК и возможные действия жителей дома

• г. Екатеринбург

Может кто-нибудь проконсультирует в следующем вопросе. С 2014 года жители дома оплачивали счета за капитальный ремонт в Фонд кап. ремонта. С июля 2018 по решению совета дома стали платить в УК. Пришла платежка за кап. ремонт с УК и там перерасчет платежей с 01.11. 14 по 30.06.18 естественно с увеличением платежа и требованием оплатить эту сумму. Правомочно ли требование УК и как поступить.

Ответы на вопрос (1):

После вступления в силу Закона № 271-ФЗ за капитальный ремонт будут платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе устанавливается отдельно и будет варьироваться от 5 до 7 рублей с квадратного метра

Принятие решения о ремонте общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме отнесено статьей 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников жилья. .

Если у вас был заключен договор управления многоквартирным домом с УК, по условиям которого управляющая организация обязуется оказать комплекс работ и услуг по управлению многоквартирным домом, включающий оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества. Тогда на основании договора - платите.

Зайдите в управляющую компанию и попросите показать на бумаге основание на котором с вас требуют деньги Если что то вас не устроит в документе обращайтесь с заявлением в прокуратуру о мошеннический действиях УК,