Смена платежного счета для капитального ремонта - актуальность требования УК и возможные действия жителей дома

• г. Екатеринбург

Может кто-нибудь проконсультирует в следующем вопросе. С 2014 года жители дома оплачивали счета за капитальный ремонт в Фонд кап. ремонта. С июля 2018 по решению совета дома стали платить в УК. Пришла платежка за кап. ремонт с УК и там перерасчет платежей с 01.11. 14 по 30.06.18 естественно с увеличением платежа и требованием оплатить эту сумму. Правомочно ли требование УК и как поступить.

Ответы на вопрос (1):

После вступления в силу Закона № 271-ФЗ за капитальный ремонт будут платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе устанавливается отдельно и будет варьироваться от 5 до 7 рублей с квадратного метра

Принятие решения о ремонте общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме отнесено статьей 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников жилья. .

Если у вас был заключен договор управления многоквартирным домом с УК, по условиям которого управляющая организация обязуется оказать комплекс работ и услуг по управлению многоквартирным домом, включающий оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества. Тогда на основании договора - платите.

Зайдите в управляющую компанию и попросите показать на бумаге основание на котором с вас требуют деньги Если что то вас не устроит в документе обращайтесь с заявлением в прокуратуру о мошеннический действиях УК,

Спросить
Пожаловаться

В мате 2018 года купил квартиру, старый владелец показал квитанцию за кап. ремонт за март 2018 г с долгом 500 рублей с чеком на эту сумму. Соответственно получается, что долга за кап. ремонт не было. Далее в апреле 2019 года я переделал лицевой счет на себя. И стал платить от своего имени новые платежи. И вот в апреле 2019 года получаю платежку где сумма платежа увеличена на 5500 р. На вопрос почему так сотрудник фонда капитального ремонта сообщил, что это старый долг (перерасчет) за 2014 год. По факту я не знал о каких то там долгах старого владельца, ведь в платежке последней не было этого долга. Могу ли подать в суд на фонд капитального ремонта для исключения этой суммы из счета? Если нет, могу ли оплатить и потом потребовать со старого владельца в порядке регресса?

В марте 2016 года я приобрела квартиру в ипотеку. В мае 2019 года пришла квитанция с требованием оплатить кап. ремонт с 2014 года. О том, что у прежнего владельца существовал долг я не знала. Фонд кап. ремонта, ссылаясь на 158 статью жк рф, требует оплаты задолженности прежнего владельца. Срок исковой давности, 3 года уже прошел. Правомочно ли это требование?

Не оплачивала за капитальный ремонт с 2014 года. Первая платежка была за январь 2018 года. С этого времени платила ежемесячно по сегодняшний день. Потребовалась справка из фонда капитального ремонта о периоде оплаты (для УСЗН с целью получения льготы). В справке, предоставленной фондом, написано, что платежи, на которых стоит дата оплаты 2018 и 2019 год соответствуют периоду за 2014-2015 годы. Т. е. в 2018 году я оплачивала за 2014. Это правомерно? Ведь даже срок исковой давности 3 года.

Такой вопрос, мы проживаем в многоквартирном доме, дом относится к частному ТСЖ. Каждый месяц мы оплачиваем за содержание дома. В 2013-2014 году был произведен ремонт дома. За ремонт собственники оплачивали сами в ТСЖ В 2015 году нам стали присылать квитанции изФонда капитального ремонта МКД, Счет на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Скажите, обязаны ли собственники оплачивать эти счета?

Сменилось юридичекое лицо фонд капитального ремонта, за капитальный ремонт пришла платежка, из за смены компании не начисляли три месяца, сумма задолженность пришла завышена в три раза, всегда оплачивала вовремя, начисляла всегда управляющая компания, задолжености никогда не выставляли, сейчас фонд объясняет сумму большую, что была неполная оплата за 2014-2015 года, правомерно ли это?

Пришло налоговое уведомление с требованием оплатить земельный налог (квартира) за три года (2012-2014). Раньше не требовали такого платежа, если приняли такой платеж, по почему нужно платить за прошедшие года? А почему не с 2000, к примеру? Правомерно ли данное требование?

В октябре 2014 года мы купили комнату (долевая собственность). В ТСЖ я приносила копию свидетельства о праве собственности (чтобы изменили данные платежки (чтобы было видно, что я все коммунальные платежи оплачивала). за март 2015 года пришла платежка на 14 000 рублей больше (пришла на 16200 вместо 2100 рублей). Я написала претензию с требованием письменно объяснить откуда взялась такая сумма). Сегодня мне позвонили из ТСЖ и сказали, что они сделали перерасчет за 2013 и 2014 годы за отопление и если я их оплачивала, то чтобы я пришла к ним с квитанциями и мы разберемся. Я им сказала, что у меня квитанций нет, т.к. Я СОБСТВЕННИК ТОЛЬКО С СЕРЕДИНЫ ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА И У МЕНЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КВИТАНЦИЙ ОБ ОПЛАТЕ ЗА 2013 И 2014 ГОДЫ, т.к. собственник был другой. Тогда женщина бодрым голосом спросила знаю ли координаты предыдущих владельцев (я сказала что нет) мы расчитались и разбежались и тогда она мне сообщила, что платить буду я. Правомерно ли требование ТСЖ? Первая платежка, которую я оплатила (еще на имя предыдущего владельца) была безо всяких пений, задолженностей и т.д. Якобы долг всплыл только сейчас может ли ТСЖ стребовать сумму с меня (ведь если они делают в 2015 году перерасчеты за 2013-2014 гг, то и взыскивать сумму задолженности должны с лица, который был указал в платежке? Письменно ТСЖ отвечать на мою претензию отказалось. Что мне сейчас делать, просто игнорировать суммы в платежке или оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам пришли квитанции за капитальный ремонт с долгом с 2014 года по 2017 год. Наше ТСЖ с 2014 года не предоставляла квитанции об оплате кап. ремонта. Как нам доказать в суде, что не было квитанций и мы не имели информации о сумме ежемесячного платежа?

Здравтвуйте! Живем в квартире. Платили за капитальный ремонт 2011 - 2014 в жкх. Собрания собственников не было. С 2014 за капитальный ремонт стали платить по новому закону. Кстати дом новый 2008. Можно ли неосвоенные денежные средства с 2011-2014 которве платили в жкх, тоесть они сами выставлчли нам счет в общую квитанцию. Направить по зачвлению в фонд капитального ремонта.

Пришла платёжка, а там долг за капитальный ремонт за 1 месяц, хотя в предыдущем месяце, да и в течение 2-х прошедших лет в платежке долга не значилось (всегда оплачивалось). В фонде капремонта предлагают подсчитать количество платежей с сентября 2014 г., что естественно сложно сделать, т.к. платежки просто повыцвели. Кто прав и что делать, как доказать свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение