Неверно указанные услуги при работе по патенту - проясняем ситуацию с налогами и банком.
199₽ VIP

• г. Рязань

Я ИП, работающий по патенту (Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров), мною были оказаны услуги не относящихся к деятельности, на которую был приобретен патент (услуги по техническому обслуживанию автомобильного транспорта) Налоговая прислала уведомление, представить декларации по НДС за каждый период и грозится приостановить операции в банке. Как выйти нам из данной ситуации? Услуги по ТО у нас вообще не заявлены как вид экономической деятельности. Какой нам грозит штраф и как избежать арест р/с в банке?

Ответы на вопрос (4):

Нужно предоставить правдивые данные о доходах по этим видам деятельности. Грозит штраф в процентах от дохода согласно статье 122 НК РФ

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

2. Утратил силу с 1 января 2004 г.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Чтобы избежать ареста счета, нужно как можно быстрее выйти на контакт с налоговой, дать объяснения по делу и погасить задолженность в части неуплаченного или скрытого от уплаты налога, предоставив декларации.

Наталья Андреевна, добрый день!

Так как в соответствии со ст.346.45 НК РФ Вы не подали на данный вид деятельность (услуги ТО) заявление о применении ПСН, то данный вид деятельности подлежит налогообложению по основной системе налогообложения. Поэтому требование налоговой правомерно.

Чтобы избежать ареста расчетного счета в соответствии со ст.76 НК РФ Вам необходимо подать декларации в соответствии с требованиям налоговой инспекции, оплатить необходимые налоги.

Это лучший ответ

На основании части 3 статьи 14.25 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за непредставление, или несвоевременное непредставление, или представление недостоверных сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случаях, если такое представление предусмотрено законом.

Таким образом, за осуществление видов экономической деятельности, не указанных в ЕГРИП, индивидуальный предприниматель не подлежит административной ответственности.

Административной ответственности за ведение не указанной деятельности нет, но существует налоговая ответственность согласно статье 122 НК РФ

Налоговая инспекция может приостанавливать операции по банковскому счету ИП только в случаях и по правилам, предусмотренным Налоговым кодексом Р подп. 5 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Право на блокировку счета

Заблокировать банковский счет налоговая инспекция вправе, если ИП в установленные сроки:

не исполнит требование налоговой инспекции об уплате налога (пеней, штрафа);

не представит налоговую декларацию;

Таким образом, что Вам не заблокировали счет нужно исполнить требование налоговой о предоставлении декларацией по НДС.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы считаетесь перешедшими на общий режим налогообложения с начала того периода, на который вам был выдан патент. Поэтому в связи с утратой права на патентную систему НДС вы вовремя заплатить не успеете, то с вас могут потребовать еще и пени. Штрафа не предусмотрено, арест применяется в случае неоплаты

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 января 2014 г. N 03-11-11/3954

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения.