Хочу купить частный дом - какие документы нужны и как решить вопрос с проживающей там семьей с несовершеннолетними детьми?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Хочу купить частный дом. Сейчас там проживает семья из четырех человек, дети несовершеннолетние (10 лет и 2 года).

1) Какие документы надо затребовать с собственников?

2) Какие сложности могут быть в связи с детьми?

3) Как быть, если эта семья еще не приобрела новое жилье? (планирую купить на вырученные с продажи деньги) Соответственно, не может выписаться.

Ответы на вопрос (11):

Это не Ваша проблема. Как это не могут выписаться, если хотят продать, пусть выписываются.

Получите выписку из ЕГРН, кто собственник.

Как получена собственность, по какому договору, когда.

1) Затребовать прежде всего выписку из ЕГРН (можно самому в Росреестре на основании п.4 ст.131 ГК РФ), а также выписку из домовой книги, чтобы понять, кого выписывать из этого дома. От собственников затребовать документы-основания, по которым к ним перешло право собственности (договор купли-продажи, например).

2) Если дети собственники, то в силу п.3 ст.60 Семейного кодекса РФ и ст.37 ГК РФ нужно согласие органов опеки и попечительства. Если нет и их не выпишут, то придется делать это через суд.

3) Вопрос приобретения нового жилья Вас не касается. Выписать сможете и без этого. Вам нужно только согласие на продажу от органов опеки и попечительства, если дети собственники. Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Здравствуйте, с собственников необходимо получить сведения - кто является собственниками дома, если несовершеннолетние дети (в доле, например, с родителями) нужно будет получать согласие органов опеки на продажу дома (их долей в праве) согласно ст. 37 СК РФ Согласие опека может не дать, т.к. имуществу детей они потребуют возмещения - то есть покупку квартиры (дома) Эти нюансы нужно проверять.

Также смотрите - когда куплен был дом супругами - если в период брака, то нужно согласие второго супруга на продажу - ст. 35 СК РФ (если дом оформлен только на одного супруга)

Для выявления всех нюансов лучше обратиться к юристу.

Марина, добрый день!

Вам в первую очередь необходимо запросить документы на право собственности (ст.209 ГК РФ) на дом и земельный участок (выписка из ЕГРН или свидетельство о гос. регистрации права и правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство). Если дети не собственники недвижимости, то предварительное разрешение органов опеки и попечительства не требуется (ст.37 ГК РФ). Если же дети собственники, то от продавцов необходимо запросить предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Если продавцы не могут выписать из дома сразу же, то в договоре необходимо предусмотреть срок, в течение которого они выписываются (10 дней, месяц или два месяца).

Кроме того, обратите внимание на земельный участок: он должен быть не только в собственности, но и поставлен на кадастровый учет (по закону "О гос. регистрации недвижимости" земельные участки, непрошедшие кадастровый учет, не могут являться предметом сделок).

Здравствуйте. Документу как обычно. Право устанавливающие на собственность. Если с детьми, то тут нужно разрешение органов опеки если дети имеют право собственности на данную квартиру ГК РФ Статья 37.

А если это присутствует и они хотят поступить как вы описали, то никто им такого разрешения не даст.

Затребовать нужно выписку из ЕГРП, в которой должно быть указано кто собственник квартиры. Если дети не являются собственниками, то все гораздо проще: разрешение органов опеки на продажу квартиры не потребуется. Если деи в доле, то нужно разрешение органа опеки, которое дается в течение 15 дней со дня подачи заявления на такое разрешение в соответствии со ст. 21 ФЗ РФ"Об опеке и попечительстве". Детям родители должны взамен предоставить доли в другой квартире.

1. Прежде всего согласие родителей и органов опеки и попечительства. Справка о долгах, о зарегистрированных, от продавцов сведения о заключенных браках; 2. Опека не одобрит договор купли-продажи без одновременого приобретения детям имущества не хуже чем они отчуждают; Кроме того опека потребует доказательства рыночной оценки продаваемой и приобретаемой детьми квартиры, А это расходы на заключение специалиста;

3. никак, продавать и покупать одновременно;

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

""1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

""2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

""3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским "законодательством", за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским "законодательством".

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных "пунктом 4 статьи 292" Гражданского кодекса Российской Федерации.

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ ">>>"

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным "законодательством".

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено "законом".

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

""4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если у детей нет долей в покупаемом доме, то никаких проблем не возникнет.

1. Нужно затребовать правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности (ст.209 ГК РФ), кадастровый и технический паспорта.

2. Если есть доли детей, то потребуется согласие органа опеки для продажи их долей.

3. Это проблемы семьи, которая продает дом, а не ваша проблема.

ВЫписаться можно и позже. Это никак не влияет на сделку.

1.Документы подтверждающие право собственности на дом ст 209 ГК РФ,сейчас это выписка из ЕГРН. Если дом куплен во время брака но оформлен на одного из супругов то другого супруга потребуется нотариально заверенное согласие на продажу дома ст 35 СК РФ

2.Если у детей есть доли собственности в этом доме то согласно ст 37 ГК РФ потребуется разрешение органа опеки на продажу Если нет долей то сложности как и у остальных членов семьи-проблема с выпиской.

3.Если семья сейчас не может выписаться то в договоре купли-продажи стст 549-550 ГК РФ нужно указать что Продавец и его семья обязуются сняться с регистрационного учета в течение дней со дня заключения настоящего договора. Если Продавец не исполнит данное обязательство то снятие с регистрационного учета осуществляется путем обращения Покупателя в суд. Срок же когда Продавец должен выписаться установите такой, чтобы в этот срок реально можно было купить квартиру.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если дом не приобретён на средства материнского капитала, и в нём нет долей выделенных детям, то и переживать не о чем, решают родители продавать этот дом или нет. При продаже дома, вы как новый собственник, всех без исключения снимите с регучёта в судебном порядке, (если семья сама не снимется с регучёта, в добровольном порядке). см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, у продавца (ов) этого жилого дома Вам следует затребовать в копиях:

1 Правоудостоверяющие бумаги: свидетельство о регистрации права собственности, свидетельство приемной комиссии о введении объекта в эксплуатацию (если дом построен продавцом).

2 Правоустанавливающие бумаги: свидетельство о праве собственности, документы, характеризующие характер перехода недвижимости к новому владельцу: свидетельство о праве наследования, договор продажи или дарения.

3 Договор купли-продажи земельного надела.

4 Документ, подтверждающий право собственности на землю.

5 Технический паспорт жилого объекта.

6 Кадастровый документ.

7 Выписка из госреестра, подтверждающая отсутствие обременений. 8 Выписка из домовой книги, учитывающая всех прописанных в доме. 9 Справка, выдаваемая сотрудником налоговой службы, об отсутствии задолженностей по земельному и имущественному налогам.

10 Выписки из ЖКХ, подтверждающие отсутствие задолженностей.

11 Документ от супруга, в котором он дает согласие на продажу дома и обязуется вовремя сняться с регистрации из продаваемого жилья (заявление заверяет нотариус).

12 В случае наличия у продавцов детей, которые имеют доли собственности в доме, необходимо получить разрешение органов опеки на продажу недвижимости.

13 Если у хозяина есть совладельцы, имеющие право на покупку дома в первую очередь, они должны написать отказную.

14 Жилье, находящееся в ипотеке, продается с разрешения заемщика.

15 Паспорт на недвижимость.

16 Если на строительство дома или его покупку использовалась сумма материнского капитала, то потребуются дополнитеольный документы и не только (очень серьезный вопрос для покеупателя дома!).

Во-вторых, если дети не являются собственниками долей в этом доме, если родителями не использовалась сумма материнского капитала при строительстве или покупке дома, то в договоре купли-продажи ОБЯЗАТЕЛЬНО надо указать, что денежки за дом покупатель его выплачивает продавцу дома после снятия всех, зарегистрированных в доме, с регистрации в этом доме.

В-третьих, Вы должны знать и помнить, что при покупке любого жилья рискует больше покупатель соими деньгами. А поэтому в договоре купли-продажи должны быть условия, которые минимзируют риски покупателя дома.

Дом Вы вправе получить и все документы правоустанавливающие на него после снятия с регсирации всех в доме, после вывоза продавцом всех вещей, только после получения дома по Акту и ключей от него, тогда следует перечислять деньги на счет продавца в банке.

Удачи Вам.