Каков срок исковой давности и с какого момента он наступает, как его сократить.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В силу ст. 196 ГК РФ - общий срок исковой давности составляет 3 года. Начинает течь с момента, когда лицо УЗНАЛО или ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права. Сократить ег никак не получится.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Достойный, исчерпывающий ответ, спасибо

Я не имел возможности платить кредит, нарушая кредитный договор, нарушением договора является ли передача третим лицам со стороны кредитора, отсутствие на договоре печати. Является ли этот момент началом срока исковой давности. Срок договора истёк 2.03.2018. Перестали звонить коллекторы. Мои действия.

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором,

а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее
.

Во-вторых, если заемщик нарушает условия кредитного договора, то кредитор вправе обратиться с иском в суд о взыскании с заемщика долга с %, а может быть и с повышенными пени.

Заемщик вправе возражать против исковых требований, против суммы повышеннфх пени в письменном виде, прилагаю свои расчеты и свои доказательства в суд.

В-третьих, если Кредитор подал иск с пропуском полностью или частинчо срока исковой давности, то можно об этом ответчику указать в возражениях на иск с ссылками на статьи 196, 200, 196 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-четвертых, Кредитор вправе в суде представлять свои интересы с помощью представителя (юрист свой, юрист частный, адвокат или коллектор), как и в досудебных отношениях с заемщиком.

Для установления срока исковой давности по этому кредиту от Вас нужна более полная информация о кредите, о сроке возврата займа и т.д.

Удачи Вам.