«Спор о получении государственного жилищного сертификата - аргументы и нормативные акты»

• г. Якутск

В 2018 году было наводнение в результате которого мой дом пришел в негодность. Меня, как собственника жилого помещения поставили на очередь в получении государственного жилищного сертификата. Моему брату отказали т.к. он не является членом семьи. Мы подали иск в суд и доказали что мой брат является членом семьи. И его поставили в очередь на получение сертификата.

Потом я получил встречное исковое заявление Администрации поселка, в котором администрация просит суд признать меня утратившим право на получение государственного жилищного сертификата и исключить меня из списка граждан лишившихся жилищного помещения, на основании того, что я не проживал в поселке во время наводнения. Во время наводнения я проживал и работал в другом городе на угледобывающем предприятии. Так же в исковом заявлении указано что некоторое время я работал в Ростехнадзоре и временно проживал в другом городе.

Подскажите пожалуйста на сколько правомерно действие администрации поселка, и на какие нормативно-правовые акты опираться что бы оспорить встречный иск администрации поселка и меня не исключили из списка граждан лишившихся жилого помещения. Другого жилья, кроме этого дома у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе представить суду свои доводы и возражения относительно иска. Можете обратиться за помощью к любому юристу сайта ст 779 ГК РФ (в том числе дистанционно) Удачи ВАм.