Вопросы прописки и налогового резидентства для гражданина РФ, проживающего за границей

• г. Москва

Гражданин рф.прожавиющий за границей и имеющий прописку-регистрацию в москве в квартире жены: должен ли выписаться-сняться с учета? Может ли требовать от налоговых органов рф о блокировке его инн в россии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Ирина, пока Вы не развелись, Вы не можете снять мужа с регистрации, тем более, если квартира является совместным имуществом. Блокировка ИНН не предусмотрена законодательством РФ.

Здравствуйте. Если квартира оформлена только на Вас в собственности или соцнайме, то чтобы выписать супруга, Вам надо сначала оформить развод (через суд, если супруг добровольно не идёт в ЗАГС), а потом через суд признавать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учёта. Если у супруга есть собственность в этой квартире, то выписать его невозможно. Блокировать ИНН гражданина, конечно, нельзя.