Продление отпуска возможно после госпитализации ребенка?

• г. Казань

В во время отпуска, с ребенком (4 года) положили в больницу. Больничный закрыли за два дня до окончания отпуска Продлят ли мне отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Нет, болел именно ребенок;

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1 “О продлении отпуска в случае ухода за больным членом семьи”

21 августа 2012

В Правовом управлении Роструда рассмотрено обращение по вопросу применения ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации. Сообщаем следующее.

В Правовом управлении Роструда рассмотрено ваше обращение от 14.05.2012 по вопросу применения ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

Из приведенной выше нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Таким образом, заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

В соответствии с абзацем 4 ч. 1 ст. 124 Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, такой случай как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Начальник Правового управления А.В. Анохин.